Приветствую Вас Шпион
KHUST CLAN
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kust  
Форум » Всё для Dj's » Диджейский треп » Виниловый скретч
Виниловый скретч
k4Дата: Пятница, 04.07.2008, 11:49 | Сообщение # 1
Турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: меня нету
Кто бы мог подумать что случайно обнаруженный звук, станет революционным открытием в молодежной музыкальной культуре, и наигрывание скретча станет станет не отъемлимой частью для новых стилей музыки, такой же важной как например игра ударных инструментов.

Scratch в переводе с английского означает царапина.
Scratching - наигрывание скретча, или разг. "пилить скретч".
Для того чтобы играть скретч необходимы: виниловая пластинка, виниловый проигрыватель со слимпатом при условие что на тонарм будет одета игла, (для этих целей обычно используются иглы высокой прочности) ну и собственно различные движения пластинки рукой и в результате получается столь чудесный звук.

Впервые скретч обнаружил Grand Wizard Theodore в 1976г.
Проигрывая дома новые пластинки к Theodore начала стучать в дверь и кричать чтобы он сделал тише свою музыку его мама, Theodore остановил пластинку рукой и случайно двинул её, в этот момент он услышал этот необычный звук.
Столь интересное музыкальное новшество заинтересовало ди-джеев, Grandmaster Flash наиболее активно продвигал скретч используя его в своих живых выступлениях. Особенно широкое применение скретч приобрел в 80-х годах. Многие ди-джеи, музыканты, композиторы, в этот период применяют скретч для своих миксов - мегамиксов, ремиксов, и даже оригинальных версий песен, продюсеры активно приглашают к сотрудничеству ди-джеев для работы в студиях и составах групп. Среди ди-джеев появляются настоящие профессионалы умеющие не просто подыграть скретчем, а наигрывать целые мелодии, подбирать для разных музыкальных композиций свою тональность скретча, т.е. использовать виниловый проигрыватель как музыкальный инструмент. В появившийся музыкальном стиле Hip Hop, скретч становится основным атрибутом, и как правило в состав группы обязательно входит ди-джей, скретч в хип-хопе становится просто необходим. В начале 80-х становится популярным ещё одно направление музыки - Break Dance, и здесь ди-джеи скретчеры не остались без внимания. Думаю что среди любителей ретро музыки нет не одного кто бы не знал великий хит Herbie Hancock's - Rockit, не смотря на то что прошло много лет, эта композиция до сих пор считается показательным образцом Break Dance 80-х, и вряд ли можно себе представить звучание этой электронной мелодии без скретча. Исполнители Herbie Hancock's и Grand Mixer D.ST в 1983г. становится лаурятами премии Grammy за скретчинг записанный в композиции Rockit. В середине 80-х расцвет музыки Disco, скретч активно применяется в различных диско ремиксах, иногда даже такие ремиксы становятся популярнее оригинальных песен, студийные ди-джеи часто используют скретчи в своих микс-альбомах.
В конце 80-х, нак смену disco приходит house, падает популярность хип-хопа и Break Dance, скретч используется всё меньше и меньше. Но в конце 90-х, хип-хоп и брейк возвращаются к нам снова.

PS.
Так получилось что к ди-джеям прочно закрепился стереотип скретчера.
Это не совсем правильно. Чтобы стать ди-жеем совсем не обязательно уметь делать скретчинг, всё зависит от того стиля музыки который играет ди-джей. Хороший ди-джей не только сводит музыку, а находит в ней что то уникальное, своё.
Спасибо за внимание.

 
pmwДата: Вторник, 15.07.2008, 12:33 | Сообщение # 2
Туземец
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 11
Статус: меня нету
Цікава стаття...але цікаво: як "продвигається" скретчинг у нашій державі?..
Наскільки мені відомо, у нас так само як k4 писав - скретч використовуть діджеї, які є учасниками хіп-хоп гуртів...мабуть найвідоміші - це dj Валік з Бумбоксу(він, доречі, навіть у міжнародних змаганнях брав участь), dj Tonique з ТНМК, dj Architector(Тартак)...
На Закарпатті скретчинг є не дуже поширеним явищем... В основному скретч я чув на вечірках ломаних ритмів і рнб-вечірках... декілька раз чув спроби скретчу на вечірках більш модного серед населення напрямку...


 
Форум » Всё для Dj's » Диджейский треп » Виниловый скретч
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Форма входа
Статистика
Rambler's Top100
Наш опрос
Рейтинг Dj's Zакарпатья
1. Kust
2. Dinamik
3. Dan Dee
4. Alexey Pavelko
5. Neutrino
6. Richi
7. A-la Trick
8. Tailor
9. Balu
10. Cirkul
11. Traffik
12. Andy Panda
13. Ander
14. Dancer
15. Niobium
Всего ответов: 168
Мини-чат