Приветствую Вас Шпион
KHUST CLAN
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kust  
Форум » Всё для Dj's » Диджейский треп » Наше представление о работе Ди-Джеев.
Наше представление о работе Ди-Джеев.
k4Дата: Пятница, 04.07.2008, 11:54 | Сообщение # 1
Турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 4
Статус: меня нету
Среди некоторых любителей музыки нашего поколения, дискотек 70х-80х бытует мнение, что ди-джей это всего лишь ведущий дискотеки или вечеринки - работа которого состоит только лишь из того чтобы поменять пластинку, бобину, кассету и объявить название новой песни. На самом деле это не совсем так!
Нет, конечно в бывшем СССР так оно и выглядело "с помощью" политики нашей партии которая "заботливо оберегала" нас от любого влияния западной культуры надежно навесив свой железный занавес, в последствии которого Россия значительно отстала в культурном развитии от других стран запада, поэтому в России и других братских республиках ди-джеинга как такового и не было. Вот поэтому мы имеем не правильное представление о профессии диск- жокея.

Что же представляет из себя работа DJ?
Прежде всего вспомним, DJ находится в центре внимания, его слушают десятки, сотни и даже тысячи человек и задача ди-джея состоит в том чтобы программа, вечер, релиз стал интересным и запоминающимися для своей аудитории слушателей, т.е. не только проиграть хитовые треки, но и добавить в них что то своё, заставить трек играть живее, энергичнее. Поэтому хороший ди-джей это прежде всего - хороший импровизатор. Работа на радио, в клубе или студии несколько разная но цель одна, в следствии умения импровизировать ди-джей создает хорошее настроение своей аудитории.
А теперь давайте рассмотрим каждый вид этой интересной профессии.

Клубный DJ.
Ведет (играет) музыкальную программу на танц-площадках и в клубах, от игры ди-джея зависит и сама популярность клуба.
Задача клубного ди-джея состоит в умении сводить треки в микс используя технику сведения бит в бит. Это производится с помощью специальных проигрывателей "вертушек". Профессиональные проигрыватели виниловых пластинок или компакт дисков имеющие Pith Control - функция которая позволяет изменять скорость воспроизведения треков (регулировка BPM) с помощью этой функции выравнивается скорость 2-х треков при их наложении, после этого микшерным пультом делается плавный переход громкости в процессе убывания или возрастания, а так же регулировка частот в результате получается микс, и так на протяжении нескольких часов и проигрываются десятки различных песен. Но это ещё не всё. Программа сопровождается различными эффектами, игрой частот, скретч, замена ударных басов, все эффекты подбираются зависимости от стиля музыки с которым работает ди-джей. Ди-джеи скретчеры иногда уходят в состав музыкальных коллективов исполняющих музыку в стиле Hip Hop.

Радио DJ.
Как правило радио ди-джеи имеют приятный располагающий голос и задача радио ди-джея состоит в умении сблизится с радио слушателями, чтобы у вас складывалось впечатление как будто он рядом с вами и не принужденно о чем то рассказывает однако так чтобы вам не было скучно и передача не была похоже на радио бубнилку времён развитого социализма. В отличие от клубного ди-джея который играет музыку, радио ди-джей представляет её, объявляя название песни обычно добавляет веселые шутки или афоризмы, т.е. выполняет роль шоу мена и от его находчивости зависит популярность передачи. В большинстве случаев работа на радио проходит в прямом эфире, проводя хит-парад или конкурс среди радио слушателей ди-джей должен быть готов к любым накладкам и умением достойно выйти из любой ситуации, главное чтобы не было тишины в эфире. Кроме того радио ди-джей должен ещё и обладать техническими навыками для работы с записями музыкальных треков и регулировкой уровня звука.

Студийный DJ.
Специалисты высокого уровня, их нанимают продюсеры поп-звезд для ремиксов, и сами студии для издания миксов. На работу в студию их приглашают из клубов в которых они отыграли долгое время, уже очень известны и по праву имеют большую популярность. Студийный ди-джей в совершенстве умеет играть на 2-х и даже 3-х виниловых вертушках, легко наигрывает красивые сретчи, может впихнуть в микс практически любую песню и заставит её играть веселее и ритмичнее, обладает большими способностями и техническими навыками, может работать и на компьютере. Работа в студии очень ответственная т.к. издание релиза требует солидных материальных вложений, поэтому приглашаются профессионалы умеющие мастерски владеть различными ди-джеевскими приёмами.

Студийные миксы:
От того каким получится микс или мегамикс, первоначально зависит от директора студии или продюсера проекта. Прежде чем издать официально новый микс-релиз, студии требуется лицензирование, покупка авторских прав на определённое количество песен (фонограммы), после этого уже по рекомендации ди-джея производится закупка семплеров (если их нет). т.е. изначально релиз зависит от выделенного бюджета, однако это обстоятельство не является определяющим. Конечно же в конечном результате самым главным является уникальность релиза, именно то что может дать творческая фантазия ди-джея.

Ремиксы:
В издании ремикса обычно заинтересованы продюсеры поп-звезд.
Ремикс (Remix) всегда считается хорошим дополнением к синглу, а так же это возможность для продюсеров посмотреть на то как отнесутся фанаты когда услышат хит любимой группы но в немного изменённом или вообще в другом музыкальном стиле. Иногда сделанный ди-джеем ремикс даёт вторую жизнь заезженному и успевшему всем надоесть - хиту, а иногда даже становятся намного популярнее оригинальной песни.

Творчество:
Некоторые ди-джеи пишут свои треки и даже целые альбомы, как правило это электронная танцевальная музыка различных стилей и направлений, (в зависимости от того какой стиль музыки предпочитает ди-джей), а некоторые сочиняют для своих программ сопроводительные реп тексты.

На этом пока всё, теперь давайте посмотрим иначе, развеем сложившийся стереотип и изменим своё представление о работе ди-джея.

Спасибо за внимание.

 
svunjaДата: Пятница, 04.07.2008, 15:07 | Сообщение # 2
dnb soldier
Группа: Боец невидимого фронта
Сообщений: 208
Репутация: 12
Статус: меня нету
дж в бутке
дж, которого совсем не видно и не понятно что он там делает в бутке и откуда музыка играет
 
VakaДата: Пятница, 18.07.2008, 01:45 | Сообщение # 3
Турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 1
Статус: меня нету
Клубный DJ.

в етом разделе ты прав бывает что на торче некотырые ДЖ играют както пох на людей которые туда пришли и когда я (вижу и слышу) что будет тот дж я туда не иду или просто жду когда ето (как сам он себя называет дж) играет хочется отправть его на ферму к БЫКАМ

-(как говорится неумееш нах лезеш)- dont


Не плачь потому что это закончилось. Улыбнись потому что это было........Vaka
 
Форум » Всё для Dj's » Диджейский треп » Наше представление о работе Ди-Джеев.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Форма входа
Статистика
Rambler's Top100
Наш опрос
Заценить
1. Жесть
2. Позитиф
3. Бомба
4. Лажа
5. Так себе
Всего ответов: 330
Мини-чат